img

ROMARIO

FRANCISCO ROMÁRIO DE LIMA
Cargo: PRESIDENTE
Nascimento: 22/06/1991
Naturalidade: QUIXADA-CE
Escolaridade: ENSINO MÉDIO COMPLETO.
fcolima97@gmail.com

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 16 matérias, representando 4,86% do total das matérias
Presente em 41 sessões, representando 45,56%

Dados atualizados em: 27/03/2023

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
PRESIDENTE MESA DIRETORA 60ª (SEXAGÉSIMA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2023
1º SECRETÁRIO MESA DIRETORA 60ª (SEXAGÉSIMA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 05/02/2021
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 60ª (SEXAGÉSIMA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 01/01/2023
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 à 05/02/2021 PT PARTIDO DOS TRABALHADORES
01/02/2022 PT PARTIDO DOS TRABALHADORES

Biografia

FRANCISCO ROMARIO DE LIMA, 30 ANOS, NASCIDO EM 22 DE JUNHO DE 1991, FILHO DE MARIA SOCORRO DE LIMA E JOSÉ RIBARMAR DE LIMA, É ORIUNDO DA COMUNIDADE VÁRZEA DA ESMERA NO DISTRITO BARRA DO SITIÁ EM BANABUIÚ, ATUALMENTE É ALUNO DE GRADUAÇÃO DO CURSO DE MARKETING PELA ESTÁCIO EAD. ROMARIO LIMA ASSUMIU A FUNÇÃO NO SERVIÇO PÚBLICO DESDE 2012 QUANDO INGRESSOU NA MARINHA DO BRASIL, FOI BOLSISTA NA EMATERCE ENTRE 2015 E 2016 E DE 2017 A 2020 EXERCEU A FUNÇÃO DE SECRETÁRIO MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE EM BANABUIÚ E COORDENOU A DEFESA CIVIL NO RESPECTIVO PERÍODO, ATUOU ATIVAMENTE NA CRIAÇÃO DO CONSÓRCIO PÚBLICO DE RESIDUOS SÓLIDOS DO SERTÃO CENTRAL, TENDO SIDO SUPERITENDENTE NO ANO DE 2019.

SOU DEFENSOR DAS CAUSAS SOCIAIS POR MEIO DO DIÁLOGO, DO TRABALHO E DA BOA POLITICA.

proposições e matérias (Quantidade)

Produzimos no total de 16 proposições e matérias, sendo REQUERIMENTO - PARA O EXECUTIVO = 14 e REQUERIMENTO - PARA O LEGISLATIVO = 2 conforme o gráfico a cima.

preposições e matérias (Percentual)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito