DANIEL BANDEIRA

DANIEL BANDEIRA LIMA
Cargo atual: VEREADOR(A)
Vínculo atual: VEREADOR EM EXERCÍCIO
Desde: 07/07/2023
Nascimento: 21/07/1965
Naturalidade: JAGUARETAMA-CE
s/e
(88) 3426-1212

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 105 matérias, representando 31,91% do total das matérias
Presente em 116 sessões, representando 84,67%

Dados atualizados em: 07/02/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 60ª (SEXAGÉSIMA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 07/07/2023
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 60ª (SEXAGÉSIMA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2023 à 03/05/2023
PRESIDENTE MESA DIRETORA 60ª (SEXAGÉSIMA) LEGISLATURA (2021 - 2024) 01/01/2021 à 01/01/2023
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 59ª (QUINQUAGÉSIMA NONA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 31/12/2020
CORREGEDOR MESA DIRETORA 59ª (QUINQUAGÉSIMA NONA) LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 31/12/2018
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 58ª (QUINQUAGÉSIMA OITAVA) LEGISLATURA (2013 - 2016) 01/01/2015 à 31/12/2016
VEREADOR(A) VEREADOR EM EXERCÍCIO 58ª (QUINQUAGÉSIMA OITAVA) LEGISLATURA (2013 - 2016) 01/01/2013 à 31/12/2016
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2017 PDT PARTIDO DEMOCRÁTICO TRABALHISTA

Biografia

Daniel Bandeira Lima Nasceu no município de Jaguaretama, Estado do Ceará, no dia 21 de julho de 1965. Filho de Francisco Almeida e Rosa Ferreira Almeida, vindo de uma família de 16 irmãos, residente na fazenda olho d’água. No dia 16 de abril do ano de 1986 veio morar em Banabuiú com o tio Francisco Bandeira de Almeida, conhecido como Chico Bandeira. Concluiu o ensino médio no colégio Jacob Nobre de Oliveira Benevides. Começou a trabalhar como protético. Quando Banabuiú foi emancipado ingressou na politica desse município e em 1992 foi candidato pelo partido PSDB, obtendo 134 votos mais não foi eleito. Em 1996 candidato novamente pelo PSDB sendo eleito com 220 votos. Em 2000 disputou mais uma vez eleito pelo PPB e obteve 222 votos. Em 2004 novamente foi eleito pelo partido PPS com 315 votos. No ano de 2008 mais uma vez foi eleito pelo partido PSB obtendo 499 votos. Em 2012 novamente eleito pelo partido PSB obtendo 429 votos e em 2016 reeleito pelo PDT obtendo 412 votos, por vários mandatos participou da Mesa Diretora desta casa, tendo disputado 07 eleições, com o resultado de 06 mandatos consecutivos, hoje sendo agente politico, como também agropecuarista. Pai de 05 filhos e uma netinha. Casado com Reginete da Silva Bandeira.

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito